Programme

  • Jeudi 8 juin 2006

La part de l’œil
9h Ouverture du colloque par Jean-Pierre Cuzin (administrateur provisoire, INHA) et Frédéric Cousinié (INHA).
Président de séance : Frédéric Cousinié.
9h30 Karim Ressouni-Demigneux (Université de Provence Aix-Marseille I), "Le clin d'œil de Saint Sébastien".
10h Diane Bodart (Université de Poitiers), "Le reflet, un détail-emblême de la représentation en peinture (XVe-XVIe s.)".
10h30 Pause.
11h Philippe Morel (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), "La question du regard dans les œuvres tardives de Giovanni Bellini".
11h30 Hubert Damisch (EHESS, Paris), "Voir ne pas voir".
12h Discussion.

Figures de l’amour
Président de séance : Jean-Loup Bourget (ENS, Paris).
14h30 Elizabeth Cropper (Center for Advanced Study in the Visual Arts, National Gallery of Art, Washington), "Eheu vincit Venus: Love and Desire in 16th century Florence".
15h David Rosand (Columbia University, New York), "The Passion of Adonis".
15h30 Charles Dempsey (The John Hopkins University, Baltimore), "Nicolas Poussin and the Invention of the Mythological Idyl".
16h Discussion.
16h30 Pause.
17h Yves Hersant (EHESS, Paris), "L'érotique arassienne".
17h30 Discussion.
Cocktail offert par l’EHESS, salle Aby Warburg.

  • Vendredi 9 juin 2006

Théories et méthodes
Président de séance: Jean-Claude Bonne (EHESS, Paris).
10h Bruno-Nassim Aboudrar (Université Paris III-Sorbonne nouvelle), "L'événement de l'œuvre d'art".
10h30 Giovanni Careri (EHESS, Paris), "Le sujet dans le tableau".
11h Pause.
11h30 Omar Calabrese (Universita di Siena), "Annonciation/Enonciation".
12h Discussion.

Détails
Président de séance: Victor Stoichita (Université de Fribourg).
14h30 Nadeije Laneyrie-Dagen (ENS, Paris), "Une histoire de moulins à vent".
15h30 Maurice Brock (Université François Rabelais, Tours), "Le possédé dans la Transfiguration de Raphaël: un détail?".
16h Pause.
16h30 Bernard Aikema (Universita di Verona), "Antonello da Messina in dettaglio".
17h Augusto Gentili (Universita di Venezia), "Il dettaglio nella pittura veneziana del Cinquecento".
17h30 Discussion.
18h30 Projection: Ermanno Olmi (réal.), Le métier des armes, 2002 (1h40).
Présentation : Jean Gili (Université Paris I Panthéon-Sorbonne).

  • Samedi 10 juin 2006

Théories et méthodes (suite)
Président de séance: Yves Hersant.
10h Claudia Cieri-Via (Universita degli Studi di Roma-La Sapienza), "Léonard et Kiefer. Quelques réflexions à partir de Daniel Arasse".
10h30 Guillaume Cassegrain (Université Lumière-Lyon II), "La peinture à son plaisir. Vers une méthode".
11h Pause.
11h30 Gérard Wajcman (Université de Paris VIII Vincennes-Saint-Denis), "Daniel Arasse et l’hypothèse de l’inconscient".
12h Discussion.

Modernités
Présidente de séance : Laurence Bertrand-Dorléac (Institut Universitaire de France, Paris).
14h30 Victor Stoichita (Université de Fribourg), "Vaporisation vs. Centralisation. Le sujet en peinture à l’époque de l’impressionnisme".
15h Danièle Cohn (EHESS, Paris), "Anselm Kiefer, Daniel Arasse, la matière de la mémoire".
15h30 Philippe Dagen (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), "Un moderne chez les contemporains".
16h Discussion.
16h30 Pause.
17h Dialogue: Anselm Kiefer (artiste) et Philippe Dagen.
Clôture du colloque.

Conditions d’accès:
Colloque payant: 10€ – 5€ (tarif réduit)
Inscription: Marie-Laure Allain, tél. 01 47 03 89 29, marie-laure.allain@inha.fr