Rencontre annuelle centrée sur les méthodes, les réflexions et les débats historiques, la Semaine de l'histoire se veut aussi dialogue entre disciplines et entre pratiques professionnelle : des artistes, des journalistes et praticiens des médias, des conservateurs, des historiens, des historiens de l'art et des politistes diront, au fil de séances de présentation et de tables rondes, leur appréhension du champ du visuel.

Seront questionnées la façon dont l'image intervient comme objet d'histoire dans les modalités du récit et de l'imaginaire, mais aussi, la façon dont elle peut, quelquefois, non seulement attester mais provoquer l'événement, ou en tout cas largement modeler son évolution. Quelle influence ont eu sur les comportements et les modes d'appréhension du monde la multiplication des images et leur prolifération sous les formes les plus diverses: original, reproduction; œuvre du musée, sculpture dans la rue; gravure populaire; photographie, image cinématographique, télévisuelle; publicité? Doit-on parler, avec Alain Corbin, d'une «révolution scopique» déterminée par cette multiplication? Quand, alors, a eu lieu cette révolution, et avec quelles conséquences? Et auparavant, quels étaient les comportements face aux images et quel fut l'impact des images en des temps - l'Antiquité, le Moyen-Age - où elles étaient plus rares?

Mardi 31 janvier - Quelles images?

9h30-12h - Salle des Actes
A chacun ses images
Séance animée par Nadeije Laneyrie-Dagen (ENS) et Gilles Pécout (ENS et EPHE). Avec Alain Corbin (Université de Paris), Michel Laclotte (Musée du Louvre), François Lissarrague (EHESS).

14h-16h30 - Salle d'histoire
Méthodes : classer, distribuer , intrepréter les images
Séance animée par Marie Gispert (BNF et université de Paris I) et Béatrice Joyeux-Prunel (IHMC), Christian Caujolle (Agence Vu), Elisabeth Parinet (Ecole nationale des Chartes), Dominique Rigaux (Université de Grenoble).

18h-20h - Salle des Actes
Propagande et images: le gouvernement des icônes
Table ronde animée par Sophie Coeuré (ENS) et Anne Malherbe (ENS). Avec Gao-Yi (Université de Pékin-Beida), Laurent Gervereau (Institut des Images), Eric Michaud (EHESS).

Mercredi 1er février - L'image un bien commun? Rencontres entre disciplines et méthodes.

9h30-12h - Salle d'histoire
Connaître, rêver, représenter le monde: la cartographie, de l'Antiquité au XIXe siècle
Séance animée par Axel Chassagnette (BNF et université de Tours) et Laurent Pinon (ENS). Avec Madeleine Barnoud (BNF) Christian Jacob (CNRS) Emmanuelle Vagnon (BNF).

14h-16h30 - Salle d'histoire
Politistes et historiens: deux usages des images?
Séance animée par Ludivine Bantigny (Université de Rouen) et Gilles Pécout (ENS et EPHE). Avec Yves Deloye (Université de Paris I) Olivier Ihl (IEP deGrenoble), Christophe Prochasson (EHESS).

17h-19h30 - salle des Actes
Images de guerre
Table ronde animée par Raphaël Muller (Université de Paris I) et Thomas Wieder (ENS Cachan). Avec Annette Becker (Université de Paris X), Olivier Chaline (Université de Paris IV), Sophie Delpeux (Villa Médicis), Michel Guerrin (Le Monde).

20h30 - Salle des Actes
Projection de Cabiria de Giovanni Pastrone (intertitres de G. D'Annunzio). Avec une présentation de Michael Zimmerman (Université d'Eistätt), en collaboration avec le séminaire de Claude Imbert.

Jeudi 2 février - Les images au service d'une construction identitaire?

9h30 - 12h - Salle d'histoire
Images, musée, histoire
Séance animée par Christophe Charle (IHMC) et Véronique Tarasco-Long (IHMC). Avec Philippe Dagen (Université de Paris I), Anne Pingeot (Musée d'Orsay), Dominique Poulot (Université de Paris I).

14h-16h30 - Salle d'histoire
Histoire des images et histoire du christianisme
Séance animée par Anne Lepoittevin (ENS) et Romain Thomas (Université de Lyon II). Avec Olivier Christin (Université de Lyon II-EPHE) Michel-Yves Perrin (Université de Rouen), Jean-Marie Sansterre (Université libre de Bruxelles), Jean-Claude Schmitt (EHESS).

17h-19h30 - Salle des Actes
Image, mémoire, identité
Table ronde animée par Maria Laura Gavazzoli Tomea (Musée de Novare) et François Menant (ENS). Avec Enrico Castelnuovo (Scuola Normale Superiore), Alain Choppin (INRP-SHE), Bernhard Jussen (Université de Bielefeld), François Walter (Université de Genève).

Vendredi 3 février - Images pour l'histoire, images pour l'imaginaire

9h30-12h - Salle d'histoire
La caricature, objet et forme d'histoire
Séance animée par Ada Ackermann (ENS) et Antoine Lilti (ENS). Avec Annie Duprat (IUFM de Versailles), Ségolène Le Men (Université de Paris X), Bertrand Tillier (Université de Paris I).

14h-16h30 - Salle d'histoire
Le vrai et le faux: la manipulation des images à l'âge des médias
Séance animée par Nadeije Laneyrie-Dagen (ENS) et Pascale Ratovonony (ENS). Avec Christian-Marc Bosséno (Université de Paris I), Clément Chéroux (Villa Médicis-Lhivic), Pascal Convert (artiste).

17h - Salle des Actes
Conférence de clôture
Pascal Ory (Université de Paris I), "L'histoire culturelle face à l'image: le drapeau, un enjeu oublié?"