Mardi 29 novembre
BnF, Petit auditorium (entrée Hall Est)

  • 9h30 - "Ouverture", Jean-Noël Jeanneney (BnF), Véronique Cayla (CNC), Emmanuel Hoog (INA)
  • 10h00 - "Les métiers à la croisée des pratiques et du droit", Marc Vernet (BiFi)
  • 10h15 - "L’état du marché", modérateur: Bernard Latarjet (BiFi)
  • 1. "Augmentation parallèle de la diffusion et des contraintes", Jean-Marc Bordes (INA), Me Basile Ader (Cabinet Ader, Amigues & Jolibois)
  • 11h00 - Pause
  • 11h30 - 2. "L’évolution des conditions d’enrichissement", Noëlle Guibert (BnF), Kurt Deggeler (Memoriav)
  • 3. "Le patrimoine cinématographique: une perspective européenne", Jean-Eric de Cockborne (Commission européenne)
  • 12h30 - Débat
  • 15h - "L’état du droit: problématiques", modérateur: Isabelle Giannattasio (BnF)
  • 1. "Les deux grandes traditions juridiques en Europe et l’hétérogénéité des droits dans les différents pays pour l’utilisation du patrimoine cinématographique", Pierre Sirinelli (Université de Paris I)
  • 2. "L’action des pouvoirs publics et le patrimoine cinématographique", Marisol Perez-Guevara (Commission européenne)
  • 3. "L’économie précède le droit", Marc Nicolas (FEMIS)
  • 4. "Les différentes problématiques juridiques attachées à l’exploitation d’archives audiovisuelles", Jean-François Debarnot (INA)
  • 16h20 - Pause
  • 16h45 - "Les métiers à l’épreuve du droit (1)", modérateur: Jean-Michel Rodes (INA)
  • 1. "La tension entre les missions et les droits", Isabelle Giannattasio (BnF), Marie-Claire Amblard (INA)
  • 2. "Henri Langlois et le droit", Laurent Mannoni (Cinémathèque française)
  • 3. "Le droit aujourd’hui à la Cinémathèque française: pour une extraterritorialité", Serge Toubiana (Cinémathèque française)
  • 18h15 - Débat

Mercredi 30 novembre
BnF, Petit auditorium (entrée Hall Est)

  • 9h30 - "Les métiers à l’épreuve du droit (2)", modérateur: Joël Daire (BiFi)
  • 1. "Analyses et conditions juridiques pour l’acquisition des fonds", Valérie Game (BnF)
  • 2. "Portée et limite de l’action en déshérence", Soufiane Chaabane (CNC)
  • 10h15 - Pause
  • 10h45 - 3. "Les modèles historiques du privé et du public pour la valorisation", Pierre Gras (ADRC)
  • 11h15 - "Public/privé: qui fait quoi aujourd’hui en matière de patrimoine?", table ronde animée par Sophie Dacbert (Le Film français)
  • Patrick Brouiller (AFCAE), Martine Offroy (Archives Gaumont-Pathé), Pascal Rogard(SACD), Boris Todorovitch (CNC)
  • 14h30 -"Le droit à l’épreuve des métiers", modérateur : Marc Vernet (BiFi)
  • 1. "L’établissement de nouveaux rapports entre propriété et conservation: l’exemple du fonds Chaplin", Cecilia Cenciarelli (Cinémathèque de Bologne)
  • 2. "Handling Copyright Issues at Filmmuseum Berlin", Werner Sudendorf (Filmmuseum Berlin)
  • 15h20 - "Collecter, conserver, communiquer: les compétences mises en jeu", table ronde animée par Marc Vernet (BiFi)
  • Anna Fiaccarini (Cinémathèque de Bologne), Catherine Gautier et Maria Garcia Barquero (Cinémathèque de Madrid), LucaGiuliani (Cinémathèque
  • du Frioul), Bernard Huchet (Centre G. Pompidou)
  • 16h30 - Pause
  • 17h - "Les modèles économiques de l’exploitation du patrimoine cinématographique", table ronde animée par Jean-Michel Frodon (Cahiers du cinéma)
  • Serge Bromberg (Lobster Films), Pascal Brunier (ADAV), Manuel Chiche (Wild Side Films), Renaud Delourme (Editions Montparnasse), Vincent Paul-Boncour (Carlotta Films)
  • 18h30 - "Conclusion", Agnès Saal (BnF), Isabelle Giannattasio (BnF), Marc Vernet (BiFi)

Inscription obligatoire, dans la mesure des places disponibles
Julie Hernandez (jhernandez@bifi.fr)
Tél.: 01 71 19 32 48, fax: 01 71 19 32 49